已知实数a.b满足(a+b)的平方+a+b-2=0,则a+b)的平方的值为多少

022群子 1年前 已收到2个回答 举报

zhlk115 幼苗


令a+b=t
t²+t-2=0
(t+2)(t-1)=0
t=-2或t=1
t²=(-2)²=4
t²=1²=1
所以:(a+b)²的值为4或1


3

点烟慢了 幼苗


(a+b)的平方+a+b-2=0
[(a+b)-1][(a+b)+2] = 0
a+b = -2或a+b = 1
所以(a+b)的平方为4或1


2