在三角形ABC中,点D,E在边BC和AB上,且BC:DC=2:3,AE=EB,求三角形ABC的面积:四边形AEDC的面积

在三角形ABC中,点D,E在边BC和AB上,且BC:DC=2:3,AE=EB,求三角形ABC的面积:四边形AEDC的面积.
自己作图
lbl_27 1年前 已收到4个回答 举报

q198610151 幼苗


S△ADC/S△ABD=3/2 S△ADC=3/5 S△ABC S△ABD=2/5S△ABC
S△ADE=1/2S△ABD=1/5S△ABC
S四边形AEDC=S△ADC+S△ADE=3/5S△ABC+1/5S△ABC=4/5S△ABC


5

kcy可酷521 幼苗


点D,E在边BC和AB上,为什么BC:DC=2:3?是DC:BC=2:3


1

如果你还在这里 幼苗


老大!你一个数据不给,我咋算?


1

lukcccc 幼苗


作辅助线交ad,ec


0