菱形的周长为48cm,一条对角线的长是12cm,求菱形的内角的度数.

聆听_世界 1年前 已收到3个回答 举报

看谁gg多 幼苗


解题思路:先根据菱形的性质求出菱形的边长,然后根据对角线长为12cm,可判断出菱形一个角的度数,继而可求得另一个菱形内角的度数.

∵菱形的周长为48cm,
∴菱形的边长为:[48/4]=12cm,
∵一条对角线的长是12cm,
∴这条对角线跟相邻的两边组成的三角形为等边三角形,
则菱形的较小的内角为60°,
则较大内角为180°-60°=120°.
故菱形内角的度数为120°,60°,120°,60°.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 此题主要考查菱形的性质及等边三角形的判定和性质的综合运用,难度一般,如果不熟练菱形的性质,解答本题的时候可以先画出草图.


1

香香于是 幼苗


60度、120度


1

Google测试员5606 幼苗


首先你要掌握菱形的特点:菱形边长相等,对边平行,对角线互相垂直,对角线是内角平分线
所以边长是48/4=12
画出菱形及其对角线,对角线交点和菱形的任意相邻两定点构成直角三角形
对角线为12一半就是6,此边是斜边12的一半,所以长度为6直角边对应的角是30度,所以长度为12的对角线对应的内角是30*2=60度,而另外的钝角当然就是180-60=120度(平行线内角之和等于1...


0