数学乘法公式题x+1/x=3 则x²/x^4+x²+1的值是?

shenchuan 1年前 已收到5个回答 举报

jh冷若冰心 幼苗


x²/x^4+x²+1
=1/x²+x²+1
=1/x²+2+x²-1 a²+b²+2ab=(a+b)² 完全平方公式
=(x+1/x)²-1
=3²-1 将x+1/x=3 代入
=8


1

阿洛_毛手毛脚 幼苗


8


2

ee孤客心 幼苗


因为x+1/x=3
多以(x+1/x)^2=9 拆开以后是 X^2+2+1/X^2=9
所以X^2+1/X^2=7
上式约分
x²/x^4+x²+1=X^2+1/X^2+1=7+1=8


2

重歼195 幼苗


=1/x^2+x^2+1
=(x+1/x)^2-2+1
=8


1

josomo 幼苗


同意185961559的


1