将有石块的冰块放入水中,悬浮在水中,筒内水面上升6cm;冰全部熔解后,水面下降0.56cm.P冰=0.9g/cm3,P石

将有石块的冰块放入水中,悬浮在水中,筒内水面上升6cm;冰全部熔解后,水面下降0.56cm.P冰=0.9g/cm3,P石=?
答案我已经知道了.是2.4g/cm3
基本上明白了。现在就想问下,因为石头是混在冰里的,所以在计算V排的时候,要不要算进V石。也就是说V排=V冰,还是V排=V冰+V石?(1楼2楼的答案都可以,这个问题谁先回答给谁分了!)
广州之瓜 1年前 已收到2个回答 举报

湖铁花 幼苗


我实在看不明白Wwell写的是什么...
我是这样做的:
设桶底面积为S(cm2)
由题意得 融化前:V总=V冰+V石=6S.
融化后V总'=V水+V石.(因为石头下沉...)
两司相减 得V冰=5.6S.
又因为刚开始物体悬浮
所以P水gV=G石+G冰
pg6S=p水g0.4S+p冰g5.6S
就可以算出来了 答案是P石=2.4g/cm3
在还没有融化前 V排=V冰+V石
融化后因为石头沉了,冰化水了V排=V石+V水


6

我心一片海洋 幼苗


设桶底面积为S(cm2),石块的冰块总体积6*S(cm3)
冰全部熔解变成水,质量不变。m=P*V,列个方程
0.9*V(冰)=1*V(水)
V(冰)-V(水)=0.56
解得V(冰)=5.6(cm3)
因为悬浮,所以P=P(水),所以P(水)=m(总)/V(总)=(m(冰)+m(石))/V(总)=(0.9*5.6S+P石*0.4S)/(6S)=1,P石=2...


2