下列等式变形正确的是(  )A. 如果s=[1/2]ab,那么b=[s/2a]B. 如果[1/2]x=6,那么x=3C.

下列等式变形正确的是(  )
A. 如果s=[1/2]ab,那么b=[s/2a]
B. 如果[1/2]x=6,那么x=3
C. 如果x-3=y-3,那么x-y=0
D. 如果mx=my,那么x=y
superking1981 1年前 已收到5个回答 举报

新月婉清 幼苗


解题思路:答题时首先记住等式的基本性质,然后对每个选项进行分析判断.

A、如果s=[1/2]ab,那么b=[2s/a],当a=0时不成立,故A错误,
B、如果[1/2]x=6,那么x=12,故B错误,
C、如果x-3=y-3,那么x-y=0,C正确,
D、如果mx=my,那么x=y,如果m=0,式子不成立,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质.
等式性质:1、等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;
2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立.


10

流未央 幼苗


D


2

最丰富的单纯 幼苗


选C
A:a=0时,不能这样变形
B:X=12
D:M=0


2

musicok 幼苗


不会


1

马元元 精英


S=a=0时
则A不成立
1/2x=6,x=12
B错
m=0时, D不成立
所以选C


1