美术三个课外学习班,每个学生最多可以参加两个(也可以都不参加).问,至少有多少

yangwenyan20 1年前 已收到1个回答 举报

JJJOY1 幼苗


学校开办了语文、数学、美术三个课外学习班,每个学生最多可以参加两个(可以不参加).问:至少有多少名学生,才能保证有不少于5名同学参加学习班的情况完全相同?
分析与 首先要弄清参加学习班有多少种不同情况.不参加学习班有1种情况,只参加一个学习班有3种情况,参加两个学习班有语文和数学、语文和美术、数学和美术3种情况.共有1+3+3=7(种)情况.将这7种情况作为7个“抽屉”,根据抽屉原理2,要保证不少于5名同学参加学习班的情况相同,要有学生 7×(5-1)+1=29(名).


1