在矩形ACBD中,O为对角线的交点,BE⊥AC于点E,BO=5,BC=6,求AB和BE的长

380452236 1年前 已收到2个回答 举报

zm321b 幼苗


首先纠正一下,矩形ABCD,如果是ACBD无法做.
AB=CD,CD^2=BD^2-BC^2=10^2-6^2=64,AB=8.
ABE相似ABC,AB:AC=BE:BC,8:10=BE:6,
BE=24/5


8

倒斑vv66 幼苗


1)
∵ABCD为矩形,OF⊥BC,O为对角线的交点
∴AB=2OF=4
∵三角形ABE∽三角形DBA
∴AB:DB=BE:AB
BD=8
(2)
∵∠DAE:∠BAE=3:1 ∠DAE+∠BAE=90°
∴∠DAE=67.5° ∠BAE=22.5°
∵∠BAE=∠CBD=∠BDA=∠DAC
∴∠CAE=∠DAE-∠DAC=45°


2