1DB等于多少瓦

guoguibin 1年前 已收到1个回答 举报

dyy83226 幼苗


dB为两种电或声功率之比的一种单位,它等于功率比的常用对数的10倍,与瓦数不能直接相等.dB(Decibel,分贝) 是一个纯计数单位,本意是表示两个量的比值大小,没有单位.在工程应用中经常看到貌似不同的定义方式(仅仅是看上去不同).对于功率,dB = 10*lg(A/B).对于电压或电流,dB = 20*lg(A/B).此处A,B代表参与比较的功率值或者电流、电压值.dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来.


4