(2014•奉贤区一模)已知2.1克KOH和1.6克S混合后加热,恰好反应:aKOH+bS→cK2Sx+dK2S2O3+

(2014•奉贤区一模)已知2.1克KOH和1.6克S混合后加热,恰好反应:aKOH+bS→cK2Sx+dK2S2O3+eH2O,则x的值为(  )
A.4
B.3
C.2
D.1
tarocchi 1年前 已收到1个回答 举报

好麻烦哎 幼苗


解题思路:2.1克KOH和1.6克S混合后加热,恰好反应,n(KOH)=[2.1mol/56g/mol]=0.0375mol,n(S)=[1.6mol/32d/mol]=0.05,结合原子守恒及电子守恒解答.

2.1克KOH和1.6克S混合后加热,恰好反应,n(KOH)=[2.1mol/56g/mol]=0.0375mol,n(S)=[1.6mol/32d/mol]=0.05,则a:b=3:4,
(2c+2d)KOH+(cx+2d)S=cK2Sx+dK2S2O3+(c+d)H2O,


(2c+2d):(cx+2d)=3:4
2d×(2−0)=2c,
解得x=3,
故选B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;氧化还原反应;氧化还原反应方程式的配平.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒、原子守恒为解答的关键,注意可将Sx作为一个整体分析化合价变化,题目难度中等.


1