∫x/(√(5-4x))dx求解

爱乐子的人 1年前 已收到1个回答 举报

ls2002sm 幼苗


1/24*(√(5-4x))^3-5/8*√(5-4x)+c 嘿嘿~果然厉害~设√(5-4x)是t x=(5-t^2)/4 dx=-1/2tdt∫x/(√(5-4x))dx=∫(5-t^2)/4t*(-1/2t)dt=∫(t^2-5)/8dt=∫t^2/8dt-∫5/8dt=1/24*t^3-5/8*t+c=1/24*(√(5-4x))^3-5/8*...

1年前 追问

2

举报 ls2002sm

看上面