求证:81²-27的九次方-9的13次方能被45整除.

jason_bon 1年前 已收到1个回答 举报

精华素 幼苗


第一个应该是81^7
原式=(3^4)^7-(3^3)^9-(3^2)^13
=3^28-3^27-3^26
=3^24(3^4-3^3-3^2)
=3^24*(81-27-9)
=3^24*45
所以能被45整除


6