已知甲数比乙数多20%,乙数和甲数的最简整数比是( )

已知甲数比乙数多20%,乙数和甲数的最简整数比是( )
这样的题该怎么去想?
花生仔 1年前 已收到2个回答 举报

woshimili 幼苗


如果把乙看成单位“1”,那么甲就是乙的1+20%,所以甲比乙就是1+20%:1=6:5.你也可以把甲看成单位“1”,原来(甲—乙)/乙=1/5那么乙就是5,甲就是5+1=6.所以乙比甲少(6-5)/=1/6.所以甲比乙等于1:1-1/6=6:5.


8

rongr1 春芽


设甲数为X,那么乙数为:(1-20%)X 即:0.8X :X =4 :5


0