甲数比乙数多20%,已知甲数是360,乙数是多少

午后向日葵 1年前 已收到4个回答 举报

非典型rr 幼苗


乙数
=360÷(1+20%)
=360÷1.2
=300


3

aeirp 幼苗


你好,此题答案是300 答题不易望采纳


1

kingpet197622 幼苗


解题思路:
①单位1为乙数
②单位1未知,用除法
③对应数量/对应分率=单位1
360 / (1+20%)=300


1

恬然自安 幼苗


那么甲数= 乙数+20/100乙数,即360=乙数(1+20/100),算得乙数为300


0