利息的公式 利息=本金X利息率X期数,这种的4个

friendsmy 1年前 已收到1个回答 举报

lcx1151 幼苗


一、计算利息的基本公式
  储蓄存款利息计算的基本公式为:利息=本金×存期×利率
  二、利率的换算
  年利率、月利率、日利率三者的换算关系是:
  年利率=月利率×12(月)=日利率×360(天);
  月利率=年利率÷12(月)=日利率×30(天);
  日利率=年利率÷360(天)=月利率÷30(天).
   使用利率要注意与存期相一致.
  三、计息起点
  1、储蓄存款的计息起点为元,元以下的角分不计付利息.
  2、利息金额算至厘位,实际支付时将厘位四舍五入至分位.
  3、除活期储蓄年度结算可将利息转入本金生息外,其他各种储蓄存款不论存期如何,一律于支取时利随本清,不计复息.
   四、存期的计算
  1、计算存期采取算头不算尾的办法.
  2、不论大月、小月、平月、闰月,每月均按30天计算,全年按360天 计算.
  3、各种存款的到期日,均按对年对月对日计算,如遇开户日为到期月份所 缺日期,则以到期月的末日为到期日.
  五、外币储蓄存款利息的计算
  外币储蓄存款利率遵照中国人民银行公布的利率执行,实行原币储蓄,原币计息(辅币可按当日外汇牌价折算成人民币支付).其计息规定和计算办法比照人民币储蓄办法.


6