一个正整数,如果加上100是一个完全平方数,如果加上168,则是另一个完全平方数,则这个正整数是______.

czm1016 1年前 已收到2个回答 举报

小凯ty 幼苗


解题思路:根据题意,可设所求的数为n,由题意,得:n+168=a2…(1),n+100=b2…(2),然后用(1)式减去(2)式,得到68=a2-b2=(a+b)(a-b),由于68=1×68=2×34=4×17,只有三种情况,即:①a+b=68,a-b=1;②a+b=34,a-b=2; ③a+b=17,a-b=4;对这三种情况进行讨论,得出答案.

设所求的数为n,由题意,得:n+168=a2…(1)n+100=b2…(2)(1)-(2),得:68=a2-b2=(a+b)(a-b),由于68=1×68=2×34=4×17,只有三种情况,即:①a+b=68,a-b=1;②a+b=34,a-b=2; ③a+b=17,a-b=4; 因为...

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 先设出要求的数,据题意列出等式,通过分情况探讨、推理,解决问题.


2

湘江一虎 幼苗


即是+268
因为没8字尾的,所以个位不为0
另外呀,你问的问题有点问题呀,我找不到唯一解。
可以联系我


1