明天就要交了!一列火车匀速行驶,经过一条隧道,需要30秒,火车完全在隧道内的时间为20秒,若火车的速度为每秒20米,求火

明天就要交了!
一列火车匀速行驶,经过一条隧道,需要30秒,火车完全在隧道内的时间为20秒,若火车的速度为每秒20米,求火车长和隧道长
用二元一次方程组来解
sun_vivi 1年前 已收到6个回答 举报

jingle056 幼苗


设火车长为x,隧道长为y
x+y=20*30
y-x=20*20
x=100
y=500


4

wwwoxowww 幼苗


火车长:(30-20)*20=200m
隧道长:20*20=400m


2

tl8527 幼苗


这道题重在分析,总时间用了30秒,而完全在隧道内只有20秒,那么另外的十秒是用在了进洞时由车头到车尾,在出洞时的由车头到车尾,也就是这10秒走了2个车身长。路程=速度×时间 20×10=200(米)这200米时两个车身,200÷2=100车身长是100米。隧道长=速度×时间=20×20=400(米)...


1

偿爱 幼苗


火车长100米隧道长400米


0

uieeokio 幼苗


火车长100米,隧道长400米


0

yueyang123 幼苗


火车长:20x20=400米
隧道长:30x20=600米


0