一直角三角形三条边的长分别是5厘米、13厘米、12厘米,它的面积是______.

shirleywong1982 1年前 已收到5个回答 举报

驴老一只 幼苗


解题思路:由“直角三角形中,斜边最长”先确定出两条直角边为5厘米和12厘米,进而利用三角形的面积公式即可求解.

12×5÷2,
=60÷2,
=30(平方厘米);
答:这个三角形的面积是30平方厘米.
故答案为:30平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先确定出两条直角边的长度,问题即可轻松得解.


8

为爱犯了罪 幼苗


30


2

喻哲生 幼苗


最长的是斜边,所以12*5/2


1

中草药健康产品 幼苗


s=(5*12)/2=30


1

§伤心小箭§ 幼苗


刚好构成一组勾股数 所以面积就是30!


0