四边形ABCD的对角线交于O点,三角形AOD.BOC.AOB.COD的面积分别为S1,S2,S3,S4,则S1乘S2=S

四边形ABCD的对角线交于O点,三角形AOD.BOC.AOB.COD的面积分别为S1,S2,S3,S4,则S1乘S2=S3乘S4.
shuanghechuzhong 1年前 已收到2个回答 举报

zzcczz_1972 春芽


设∠AOD=α,∠AOB=β
α=180°-β
sinα=sinβ
S1=1/2*OA*OD*sinα
S2=1/2*OB*OC*sinα
S3=1/2*OB*OA*sinα
S4=1/2*OC*OD*sinα
S1*S2=1/4*OA*OA*OC*OD*sin²α=S3*S4


5

saijierhu 幼苗


SI=OA X H1
S2=OC X H2
S3=OA X H2
S4=OC X H1(H1H2都是底对应的高)
乘起来就是等于了


1