一个游泳池的泳道长50米.小华在这个游泳池里游了7个来回,他一共游了多少米?

edision524 1年前 已收到3个回答 举报

时间8311 幼苗


解题思路:根据题意,可用50乘2计算出1个来回的距离,然后再乘7进行计算即可得到答案.

50×2×7
=100×7,
=700(米),
答:小华一共游了700米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定1个来回的距离,然后再乘7进行计算即可.


8

oo小D 幼苗


。。700米噻


1

wuhy_2000 幼苗


50×2×7=700(米)
答:每次游700米。


0