初一一些关于分解因式的题目1、x(x-3)+2(3-x)2、(2x-y)^2-2x+y3、x+y-3(x+y)^24、(

初一一些关于分解因式的题目
1、x(x-3)+2(3-x)
2、(2x-y)^2-2x+y
3、x+y-3(x+y)^2
4、(m+n)^2-n^2
5、(3x-y)^2-(x+3y)^2
爱猪一生 1年前 已收到1个回答 举报

lxh914 幼苗


1.x(x-3)-2(x-3)=(x-2)(x-3)
2.(2x-y)(2x-y)-(2x-y)=(2x-y)(2x-y-1)
3.(x+y)-(3x+3y)(x+y)=(1-3x-3y)(x+y)
4.(m+n+n)(m+n-n)=(m+2n)m
5.(3x-y+x+3y)(3x-y-x-3y)=(4x+2y)(2x-4y)
有不懂的可以问我,


10