将函数y=log2(2x-1)+5的图角按a=(-1/2,-5)平移,得到的函数解析数为

Lin2Hunter 1年前 已收到1个回答 举报

agfcd2 幼苗


解函数y=log2(2x-1)+5
先向左平移1/2单位
即y=log2(2(x+1/2)-1)+5=log2(2x)+5
然后向下平移5个单位
即y=log2(2x)+5-5
即得到y=log2(2x)


4