神龙海淀测试卷七年级数学(上)第五章测试题B卷答案

神龙海淀测试卷七年级数学(上)第五章测试题B卷答案
甲,乙,丙三人,甲每小时走3.5千米,乙每小时走3.6千米,丙每小时走4.5千米.已知甲、乙两人在A地,丙在B地,三人同时出发,甲、乙与丙相向而行,丙在遇到乙3分钟后又遇到甲,A、B两地的距离是多少?
静月舞 1年前 已收到1个回答 举报

我爱雪人 春芽


设丙走了X小时时遇到乙.此时AB两地的距离为4.5X+3.6X=8.1X(Km)此时甲乙的距离为3.6X-3.5X=0.1X=(4.5+3.5)*1/20解得X=48.1X=8.1*4=32.4


2