当x等于什么数时,2x+9与7x+8互为相反数

好小的ee 1年前 已收到2个回答 举报

996713 幼苗


若2x+9与7x+8互为相反数
则7x+8=-(2x+9)
9x=-17
x=-17/9
∴x=-17/9时,2x+9与7x+8互为相反数


7

金三顺的我 幼苗


互为相反数相加得0. 所以 2x+9+7x+8=0 9x=-17 所以 x=-17/9


1