一学生在一条平直的公路上匀速行走,发现每过12分钟有一辆2路车超过他;而每过6分钟就可遇到迎面开来的一辆2路车.设2路车

一学生在一条平直的公路上匀速行走,发现每过12分钟有一辆2路车超过他;而每过6分钟就可遇到迎面开来的一辆2路车.设2路车始终匀速行驶,求起点或终点的2路车每过_______分钟发一辆车.
梅良心1180 1年前 已收到1个回答 举报

风tt 春芽


设两辆2路车的距离为x,2路车的速度为v1,学生的速度为v2,所以x=12(v1-v2),x=6(v1+v2),两式两边都除以v1,可以得到一个2元一次方程组,就可以得到2路车经过一站路所用的时间为x/v1=9分钟.
如果只是一个填空题,你可以想一下,如果这个学生不动,每隔几分钟会有一辆2路车从后面跑过来,每隔几分钟会有一辆2路车从前面跑过来,答案是9分钟.

1年前 追问

3

梅良心1180 举报

答案是8诶,还有那两个式子是怎么解出来的?

举报 风tt

.......好吧。。。。。解错了。。。2式乘2+1式 是8