解方程:(1)2(x+3)-5(1-x)=3(x-1);(2)2y-3[y-4(1-2y)-5]=0.

她们说我嫩 1年前 已收到1个回答 举报

胡希睿 幼苗


2(x+3)-5(1-x)=3(x-1)
x=7/6
2y-3[y-4(1-2y)-5]=0
y=27/25

1年前 追问

1

她们说我嫩 举报

第一题能说下详细过程么

举报 胡希睿

2(x+3)-5(1-x)=3(x-1) 2x+6-5+5x=3x-3 4x=-1 x=-1/4

她们说我嫩 举报

额,到底是多少?

举报 胡希睿

2(x+3)-5(1-x)=3(x-1) 2x+6-5+5x=3x-3 4x=-1 x=-1/4