若Rt△ABC的三边长分别为a、b、c(其中c为斜边),则△ABC内切圆的半径为______.

小非不会飞 1年前 已收到3个回答 举报

peksky 幼苗


解题思路:根据三角形的面积的计算方法即可求解.

设内切圆的半径是r.
∵S△ABC=[1/2]ab=[1/2](a+b+c)•r,
∴r=[ab/a+b+c].
故答案是:[ab/a+b+c].

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题考查了三角形的内切圆,理解三角形的面积的计算方法是关键.

1年前 追问

2

小非不会飞 举报

太感谢你了,好心人你能不能帮我再解决几道啊?!拜托了http://zhidao.baidu.com/question/309770589.html

mac_ad 幼苗


过三角形内切圆的圆心向三边分别做三条高。由面积的两种计算方式,可列出等式:S=1/2XaXb=1/2XaXR+1/2XbXR+1/2XcXR
所以,R=ab/(a+b+c)。


2

雨田心梦 幼苗


设圆的半径为r,则有(a-r)+(b-r)=c,则r=1/2(a+b-c),根据切线长定理


1