若RT△ABC三边分别为a、b、c,斜边上的高为h,求证:以a+b、c+h、h为边的三角形为RT三角形

若RT△ABC三边分别为a、b、c,斜边上的高为h,求证:以a+b、c+h、h为边的三角形为RT三角形
快啊,
尾岱 1年前 已收到1个回答 举报

文昌游仔 幼苗


已知a^2+b^2=c^2
ab=ch
所以
(a+b)^2+h^2
=a^2+2ab+b^2+h^2
=c^2+2ab+h^2
=c^2+2ch+h^2
=(c+h)^2
得证


8