设抛物线C:y2=2px(p>0)焦点为F,其准线与x轴的交点为Q,过点F作直线交抛物线C于A、B两点,若∠QBF=90

设抛物线C:y2=2px(p>0)焦点为F,其准线与x轴的交点为Q,过点F作直线交抛物线C于A、B两点,若∠QBF=90°,则|AF|-|BF|=______.
jiankangfangfang 1年前 已收到1个回答 举报

英明神武盖世无双 幼苗


解题思路:先假设方程与抛物线方程联立,借助于求出点A的坐标,从而求出线段长,进而求出|AF|-|BF|.

设AB方程为:y=k(x-[p/2])(假设k存在),与抛物线y2=2px(p>0)联立得k2(x2-px+
p2
4)=2px,
即k2x2-(k2+2)px+
(kp)2
4=0
设两交点为A(x2,y2),B(x1,y1),∠QBF=90°即(x1-[p/2])(x1+[p/2])+y12=0,
∴x12+y12=
p2
4,∴x12+2px1-
p2
4=0,即(x1+p)2=[5/4]p2,解得x1=
−2+
5
2p,
∴B(
−2+
5
2p,
−2+
5p),|BQ|=

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 直线与曲线相交问题,通常是联立方程组成方程组,从而可求相关问题.新课标中,椭圆通常作为压轴题放在解答题中,因此填空题考查的一般都是双曲线和抛物线的定义,比较新颖同时难度不是很高,符合高考命题的要求.


4