买4本《童话故事》和3本《漫画》共花去31.6元,买2本《童话故事》和一本《漫画》共花去14.2元,

买4本《童话故事》和3本《漫画》共花去31.6元,买2本《童话故事》和一本《漫画》共花去14.2元,
1本《童话故事》和1本《漫画》各多少元?有普通算式吗?
逼上梁山的猪 1年前 已收到4个回答 举报

tom_83 幼苗


设1本《童话故事》为x元,1本《漫画》为y元.
依题意,得
4x+3y=31.6`````````````①
2x+y=14.2``````````````②
①-②×2,得
y=3.2代入②,得x=5.5
所以1本《童话故事》为5.5元,1本《漫画》为3.2元..


6

爱情不老 幼苗


4x+3y=31.6__a
2x+y=14.2__b
a-b*2:
y=3.2
x=5.5


2

lzy8395 幼苗


设童话故事x元/本,漫画y元/本。
4x+3y=31.6
2x+y=14.2
解得x=5.5,y=3.2


2

赵诣儿 幼苗


买2本《童话》和1本《漫画》花去14.2元
买4本《童话》和2本《漫画》就要花14.2*2=28.4元
已知买4本《童话》和3本《漫画》花去31.6元
所以,《漫画》的价格是31.6-28.4=3.2元
《童话》的价格是(14.2-3.2)/2=5.5元


2