如何确定隐函数和参数函数的导数设y=f(x)是由 x=t^2-t d^2y |y^3+3ty+1=0 所确定的某区间上x

如何确定隐函数和参数函数的导数
设y=f(x)是由 x=t^2-t d^2y |
y^3+3ty+1=0 所确定的某区间上x的函数,求 dx^2 | t=0
思yycici 1年前 已收到1个回答 举报

9808007 种子


好麻烦的题啊,算出来等于1,不知道对不
思路:dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(-ft‘/fy')/(dx/dt)
二次导=d(dy/dx)/dy *(dy/dx)+d(dy/dx)/dt*(dt/dx)
图省事偏导也用d代替了,


7