-(5除4)(x+1)平方+2=0 x等於几

maxxy 1年前 已收到2个回答 举报

万宁_深圳 幼苗


-(5/4)(x+1)²+2=0
-(5/4)(x+1)²=-2
(x+1)²=2÷(5/4)
(x+1)²=8/5
x+1=±√(8/5)
x+1=±(2√10)/5
x=±(2√10)/5-1


2

waydow 幼苗


-(5÷4)(x+1)²+2=0
则-(5÷4)(x+1)²=-2
即(5÷4)(x+1)²=2
(x+1)²×5/4=2
(x+1)²=2×4/5
(x+1)²=8/5
x+1=±√(8/5)


2