分式方程,(4-x)分之(3)+2=(x-4)分之(1-x)

野马1128 1年前 已收到4个回答 举报

喜之郎cici2007 幼苗


最后化简就是x平方—8x+23/2=0解这个方程.通分时注意标明不等于4,1


1

小女孩子 幼苗


3/(4-x)=1-x/(x-4) 3/(4-x)=x-1/(4-x) x-4/(4-x)=0 解x=0,但x<>0 此方程无解


1

dddjf 幼苗


3/(4-x)+2=(1-x)/(x-4)
(1-x)/(x-4)-3/(4-x)=2
(1-x+3)/(x-4)=2
4-x=2*(x-4)
3x=12
x=4


1

afang701 幼苗


原式化为-3/(x-4)+2= (1-x)/(x-4)
(1-x)/(x-4)+3/(x-4)=2
(4-x)/(x-4)=2 ①
4-x=2x-8
3x=12
所以x=4,代入①式时分母为0,不合理。
所以此分式方程无解


0