已知△ABC中,A=30°,C=45°,a=√2,解三角形

已知△ABC中,A=30°,C=45°,a=√2,解三角形
还有两道题麻烦高手解答,在线等。
2、已知△ABC中,a=√2,b=2,A=30°,解三角形。
3、在△ABC中,a=1,b=√3,B=60°,解三角形。
hakefan 1年前 已收到3个回答 举报

fwtaiziji 幼苗


由正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC;
(1)因为:A=30°,C=45°,a=√2;所以:√2/sin30°=c/sin45°,解得:c=2;
因为:B=180°-30°-45°=105°
因为sinB=sin(60°+45°)=sin60°cos45°+cos60°sin45°=(√2+√6)/4;
由正弦得:a/sinA=b/sinB,即:√2/sin30°=b/sin105°,得b=1+√3;
(2)因为:a=√2,b=2,A=30°;a/sinA=b/sinB即:√2/sin30°=2/sinB
所以:sinB=√2/2,所以B=45°或135°(舍),C=180°-45°-30°=105°
所以:a/sinA=c/sinC,即:√2/sin30°=c/sin105°,得c=1+√3;
(3)因为:a=1,b=√3,B=60°;
由正弦得:a/sinA=b/sinB,即1/sinA=√3/sin60°,解得:sinA=1/2;
所以A=30°或150°(舍),所以C=180°-60°-30°=90°
a/sinA=c/sinC,即1/sin30=c/sin90°,解得:c=2;


2

hsiyy 幼苗


(2) 2/sinB=√2/sin30° sinB=2sin30°/√2=√2/2 B=45° C=105°
c/sin105°= 2/sin45° c=2sin105°/sin45° 下面自己计算。
(3) 和(2)完全相同,只是数不同,所以可以仿照(2)用正弦定理来做。第一题呢?对不起,上面的黑体字,没看到!做法也是用正弦定理。 B...


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

⑴B=180°-A-C=105°,a/sinA=c/sinC,c=√2/(1/2)*√2/2=2,
过B作BD⊥AC于D,则BD=1/2c=1,AD=√(c^2-BD^2)=√3,
CD=√(a^2-BD^2)=1,∴b=1+√3。
⑵2/sinB=√2/sin30° sinB=2sin30°/√2=√2/2 B=45° C...


0