si与NaOH的反应实质是Si+3H2O=H2SiO3+2H2

si与NaOH的反应实质是Si+3H2O=H2SiO3+2H2
H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O
还是Si+2H2O=SiO2+2H2
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
justinlee 1年前 已收到5个回答 举报

7翼 幼苗


严格的说硅能和水反应 只不过反应过于微弱 一般都视为不反应 有方程为证
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
是由方程
Si+4H2O=H4SiO4+2H2↑
H4SiO4=H2SiO3+H2O
H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O
合成的


5

landdream 幼苗


Si+2H2O=SiO2+2H2
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O


2

dust1982 幼苗


前者


2

yujun007 幼苗


都不是,就是 2H2O+Si+2NaOH=Na2SiO3+2H2,硅和水是不反应的。肯定是有人拿铝与水的反应误导你了。


2

叶白羽 幼苗


两种都可以的,所谓硅酸很多时候只是SiO2·nH2O而已,真正的硅酸不容易合成。


2