Si和NaOH反应的化学反应方程式 Si和O2...Cl2和NaBr...

nj20070401 1年前 已收到4个回答 举报

willandpure 幼苗


Si + 2 NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2 H2↑
Si + O2 = SiO2(条件:加热)
Cl2 + 2 NaBr = 2 NaCl + Br2

1年前 追问

2

nj20070401 举报

有没有这个反应Si+NaOH+HF

举报 willandpure

Si + 4 HF = SiF4 + 2 H2 不需要NaOH参与

大螃蟹2001 幼苗


化学反应方程式分别为:
Si+2NaOH+H2O=加热=Na2SiO3+2H2
Si + O2 =(加热)= SiO2
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2


2

lilianmao 幼苗


硅与水反应非常缓慢 Si + 3 H2O === H2SiO3 + 2 H2
无定形硅与碱溶液反应剧烈 Si + H20 + 2 NaOH === Na2SiO3 + 2 H2
Si和O2点燃生成二氧化硅
Cl2加热生成四氯化硅


0

简老师 幼苗


求Si与金属氧化物的反应方程式 2C SiO2===Si 2CO(制得粗硅) Si(NaH H2O===NaOH H2 4NaH TiCl4=(X表示Cl2,Br2,I2) 2H2SO3 O2


0