反比例函数在第三象限内,A是其图象上任意一点,AM垂直x轴于M,若三角形AOM=3,那么这反比例的解析式是____

反比例函数在第三象限内,A是其图象上任意一点,AM垂直x轴于M,若三角形AOM=3,那么这反比例的解析式是____
并写出自变量的取值范围
飞儿668 1年前 已收到1个回答 举报

五彩气泡 幼苗


设反比例函数解析式为y=k/x ,函数图像在第三象限,k>0.设点A坐标(a,k/a) (a0,k=6
反比例函数解析式为y=6/x (x

1年前 追问

1

飞儿668 举报

若为第二象限呢?

举报 五彩气泡

如果是第二象限,常数k<0 自变量x<0。 S△AOM=|a||k/a|/2=|k|/2=3 |k|=6,又k<0,k=-6 反比例函数解析式为y=-6/x (x<0)。 反比例函数在第三象限内,A是其图象上任意一点,AM垂直x轴于M,若三角形AOM=3,那么这反比例的解析式是( y=-6/x (x<0) )。 函数图像在第二象限,自变量x<0