标准状况下6.72LNH3分子中所含原子数于 mlH2O所含原子数相等

大雨将临 1年前 已收到1个回答 举报

长沙湘霸 幼苗


标准状况下6.72LNH3 6.72/22.4=0.3mol ,则所含原子数为0.3*4=1.2,所以水物质的量为1.2/3=0.4mol
m==0.4*18=7.2 g 即7.2ML

1年前 追问

3

大雨将临 举报

谢谢,嘿嘿