化学——标准状况下 6.72L CH4 求它的物质的量 质量 分子数 气体体积 (要带公式的啊)

yxh180302 1年前 已收到1个回答 举报

我的yu 春芽


标况下:
n=V/Vm=6.72L/22.4L/mol=0.3mol
m=nM=0.3*16=4.8g
分子数 N=nNA=0.3NA=0.3*6.02*10^23=1.806*10^23
气体体积 题目中已经给了


3