已知椭圆X2/a2+Y2/b2=1(a>b>0)的离心率为 √3/2且在X轴的顶点分别为A1(-2,0)A2(2,0)

已知椭圆X2/a2+Y2/b2=1(a>b>0)的离心率为 √3/2且在X轴的顶点分别为A1(-2,0)A2(2,0)
求;若直线L'X=4与X轴交于点T,P为L上任意一点直线PA1,PA2本别与椭圆交于MN两点.试问M1N是否经过X轴上的一个点?证明你的结论
sally529 1年前 已收到3个回答 举报

一匹北方的狼 幼苗


由题意知:a=2,b=1,c=√3.椭圆方程为x^2/4+y^2=1.T=(4,0)
设P为(4,t)
PA1方程与椭圆方程联立可得M点坐标(含t).
PA2方程与椭圆方程联立可得N点坐标(含t).
得出MN的方程,令y=0,解x.


7

郭大少 幼苗


(An+1/2),则数列{1/(Bn × B(n+1)}的前19项和. 2.已知动圆过1。Sn=(3/2)An-n/2-3/4 Sn-1=(3/2)An-1 - (n-1)/2-3/4


2

冰雕百合 幼苗


设P点坐标为(4,p),已知A1,A2的坐标,可把PA1,PA2的方程写出来,分别联立椭圆方程,由于 A1,A2的坐标已知,由韦达定理即可用p表示出M,N的坐标,再用两点式把MN方程设出,带入Y=0求出X看结果是否含p。具体步骤太多就不写了……


0