已知m2+m+1=0,求(3m2-2m)-2(m2-[3/2]m)+1的值.

jkzhong 1年前 已收到1个回答 举报

51636 幼苗


解题思路:本题涉及化简、整式的加减运算两个考点.解答时先化简,再运用整式加减的运算,去括号合并同类项,最后代入求值.

原式=3m2-2m-2m2+3m+1
=m2+m+1
∵m2+m+1=0
∴m2+m=-1
∴原式=m2+m+1=0.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟悉去括号法则、化简等考点知识,去括号合并同类项时注意,括号前是负号,括号里的各项要变号.


8