用列举法表示集合A={a/方程x平方-2/x+a=1有唯一的实根}

sleepingMole 1年前 已收到2个回答 举报

thugwolf 幼苗


1/(x+1)-x(x+1)(x-1)=0
两边乘(x+1)(x-1)
(x-1)-x=0
-1=0
不成立
方程无解
两边乘x(x-7)
100(x-7)=30x
100x-700=30x
70x=700
x=10
经检验,x=10是方程的解


4

马元元 精英


x²-2=x+a
x²-x-2-a=0
判别式=0
1+8+4a=0
a=-9/4
或者x=-a是方程的解
a²+a-2-a=0
a=±√2
所以{-9/4,-√2,√2}


0