已知{an}为等差数列,{bn}是等比数列,其公比q不等于1,且bn>0,若a1=b1,a11=b11,则求a6和b6大

已知{an}为等差数列,{bn}是等比数列,其公比q不等于1,且bn>0,若a1=b1,a11=b11,则求a6和b6大小关系

看看吧
我都要急哭了
乖妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

qq蔷薇 幼苗


a11=a1+10d
b11=b1*(q的10次方)
a1=b1
so a6=(b11+b1)/2=b1*(q的10次方+1)/2
b6=b1*(q的5次方)
令q的5次方为X
则A6=B1*(X方+1)/2
B6=B1* X
由题得 X 恒大于0
令A6=B6
解得X=0(舍)
在X大于0时,A6恒大于B6.


6