已知(An)是等差数列,(Bn)是等比数列,且a1=-1,b1=1,a2+b2=-2,a3+b3=-3

已知(An)是等差数列,(Bn)是等比数列,且a1=-1,b1=1,a2+b2=-2,a3+b3=-3
1,求数列(An)和(Bn)的通项公式
2,设Tn=b1b2.bn,求Tn
3,设Cn=2an+bn-1,求数列(Cn)的前n项和Sn
谢谢各位拉
冰岛的雪 1年前 已收到3个回答 举报

bindiyi 幼苗


1:An=-3n+2,Bn=2的(n-1)次方;
2:b1b2.bn=1*2*4*.2(n-1)=2的(0+1+2+3+.+n-1)次方=2的(n(n-1))/2次方;
3:Cn=2an+bn-1=2(-3n+2)+2的(n-1)次方-1,分两段算,n项2an的和,即=(-3n+1)n; n项bn的和,即=2的n次方-1;所以Sn=(-3n+1)n+2的n次方-1-n;


8

天堂裸舞 幼苗


1、设两数列通项分别为:
An=-1+(n-1)k
Bn=1×q^(n-1)
把a2+b2=-2,a3+b3=-3代入会等到方程组
-1+(2-1)k+1×q^(2-1)=-2
-1+(3-1)k+1×q^(3-1)=-3
解得k=-3 q=2 q=0舍去
An=2-3n
Bn=2^(n-1)
2、Tn=b1b2......b...


2

cc礼品采购网 幼苗


a2=a1+d=-1+d
a3=a1+2d=-1+2d
b2=b1q=q
b3=b1q^2=q^2
-1+d+q=-2
-1+2d+q^2=-3 (q≠0)
解得q=2,d=-3
an=1-3(n-1)=-3n+4
bn=q^(n-1)
Tn=q^(0+1+2+3+……+n-1)=q^[(n-1)n/2]
Cn=-6n+8+q^(n-1)-1=-6n+7+q^(n-1)
Sn=-6[(1+n)n/2]+7n+[(1-q^n)/(1-q)]
Sn=-3(1+n)n+7n+[(1-q^n)/(1-q)]


0