在弹簧的弹性限度内,弹簧下端挂300克物体时长15厘米,若改挂500克的物体,则弹簧长(  )

在弹簧的弹性限度内,弹簧下端挂300克物体时长15厘米,若改挂500克的物体,则弹簧长(  )
A. 25厘米
B. 20厘米
C. 17厘米
D. 不能确定
digitaljazz 1年前 已收到1个回答 举报

rrwen 幼苗


解题思路:设弹簧的原长为L0,弹簧的长度为L,弹簧的劲度系数是k,由胡克定律得:则弹簧对物体的拉力即弹簧秤的示数
F=k(L-L0);由胡克定律列方程可分析解答此题.

物体受竖直向下的重力G,竖直向上的弹簧的拉力F处于平衡状态,则F=G.
由题意知G1=m1g=0.3kg×9.8N/kg=2.94N,G2=m2g=0.5kg×9.8N=4.9N,L1=15cm.
由胡克定律得:2.94N=k(L1-L0)=k(15cm-L0),即2.94N=k(15cm-L0) ①
4.9N=k(L2-L0) ②
有两个方程,三个未知数,由这两个方程求不出弹簧的长度L2
故选D.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数.

考点点评: 解题时要:
1、对物体受力分析,应知道弹簧秤对物体的拉力等于物体所受的重力.
2、由胡克定律F=k△x列方程分析求解.


2