任意一个正整数旋转180°可以发现一些有趣的现象,如808旋转180°以后仍是808,169旋转180°后变成了691,

任意一个正整数旋转180°可以发现一些有趣的现象,如808旋转180°以后仍是808,169旋转180°后变成了691,而37旋转180°以后就不是数了,那么在所有的五位数中,旋转180°以后还是原来的五位数的数有多少个?
杭甬之间 1年前 已收到4个回答 举报

zwhua2616 春芽


当首位是1时,第二位为0,1,8三个中的一个
第三位为0,1,8三个中的一个
第四位和第二位相同,第五位和第一 位相同
所以共有3*3=9种
当首位是8时,同上,有3*3=9种
所以旋转180°以后还是原来的五位数的数
共有9+9=18种


5

星玫 幼苗


百位只能是1.8.0,三种。
万位和个位对称,可能是69.96.11.88,四种
十位和千位对称,可能是69.96.11.88.00五种
所以3*4*5=60种


2

ningmengdangao 果实


参看http://wenwen.soso.com/z/q102124793.htm
http://zhidao.baidu.com/question/111637636.html


1

snakech 幼苗


60


1