初二平方根立方根数学题根号27开立方的立方根是( ),平方根是( ).若2x-5开立方和5-5y开立方互为相反数,则x/

初二平方根立方根数学题
根号27开立方的立方根是( ),平方根是( ).
若2x-5开立方和5-5y开立方互为相反数,则x/y=( )
若√x=3,则x=( );若y的平方=3,则y=( )
姗姗来翅 1年前 已收到1个回答 举报

谈紫色的叶子 花朵


根号27开立方是3
所以立方根是(3的立方根 ),平方根是( ±√3 ).
若2x-5开立方和5-5y开立方互为相反数,则x/y=( )
开立方互为相反数
则原来两个数就是互为相反数
所以2x-5=-(5-5y)=5y-5
2x=5y
x/y=5/2
若√x=3,则x=(9 );若y的平方=3,则y=( ±√3 )


7