下列说法中不正确的是(  )A.点斜式y-y1=k(x-x1)适用于不垂直于x轴的任何直线B.斜截式y=kx+b适用于不

下列说法中不正确的是(  )
A.点斜式y-y1=k(x-x1)适用于不垂直于x轴的任何直线
B.斜截式y=kx+b适用于不垂直于x轴的任何直线
C.两点式
y−y1
y2y1
=
x−x1
x2−x1
用于不垂直于x轴和y轴的任何直线
D.截距式[x/a]+[y/b]=1适用于不过原点的任何直线
wgf889 1年前 已收到1个回答 举报

breezexiao 幼苗


解题思路:根据点斜式y-y1=k(x-x1),斜截式y=kx+b,两点式
y−y1
y2y1
=
x−x1
x2−x1
,截距式[x/a]+[y/b]=1的特点,即可得出结论.

根据点斜式y-y1=k(x-x1),斜截式y=kx+b,可知适用于不垂直于x轴的任何直线;
根据两点式
y−y1
y2−y1=
x−x1
x2−x1,可知用于不垂直于x轴和y轴的任何直线;
截距式[x/a]+[y/b]=1适用于截距不为0的任何直线,故D不正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查直线方程,考查学生对概念的理解,比较基础.


5