已知两个自然数的和为52,他们最小公倍数是144,最大公因数是4,这两个自然数是?

lovelymeteor3000 1年前 已收到4个回答 举报

korla37e 春芽


144=2*2*2*2*3*3
2*2**2*2=16
2*2*3*3=36
36+16=52
这两个数是16和36


5

fiowertfds 幼苗


最小公倍数144=2*2*2*2*3*3
最大公约数4=2*2
所以这两个数是16,36


2

不知道叫什么啦 幼苗


这两个自然数是16,36。最大公因数是4,则令这两个自然数是4x和4y,则4x+4y=52.x+y=13.
最小公倍数是144,则144/4x,144/4y都是整数。由上可得x,y的取值只能是1、12或4、9.如果是1、12的话,则这两个自然数是4、48,则他们的最小公倍数是48,所以只能是4、9.求出这两个自然数是16、36....


1

bonniewon 幼苗


16和36


0