一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第

一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第二滴离地面的高度是(  )
A. 2m
B. 2.5m
C. 2.9m
D. 3.5m
waxilivip 1年前 已收到3个回答 举报

馥郁留香 春芽


解题思路:雨滴做自由落体运动,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,设每隔时间T滴一点水,根据位移时间关系即可求解.

自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,从开始运动,当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,设每隔时间T滴一点水,
根据h=[1/2gt2
t=

2h
g]=
1.6s
所以T=[t/4]=

1.6
4s
此时第二滴水运动的时间为3T=
3
1.6
4s
所以h′=
1
2gt2=4.5m
所以这里第二滴离地面的高度是8-4.5m=3.5m
故选D.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的基本公式,难度不大,属于基础题.


1

流浪的大肥猪 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动,相隔相同的时间它们所造成的位移之比是1:3:5:7:9.。。。。。
由于第五滴水刚刚离开,第一滴水正好到地面。
所以空中有4段位移。
又知道总的位移是8m
所以第二滴是8×7/(1+3+5+7)=3.5m
关于相同的时间它们所造成的位移之比是1:3:5:7:9的证明如下:
s1=1/2at^2
s2=1/2a(2...


0

习惯_爱 幼苗


运用自由落体运动每一秒位移之比为 1:3:5:7等,中间有四个空,所以h=7/(1+3+5+7)*8=3.5m,OK?


0